пятница, 17 ноября 2017 г.

Вкусная перловая каша

Перловая каша нынче не в чести. Все потому, что мало кто умеет варить перловку. А между тем в процессе приготовления каши нет ничего сложного. Уж если у меня, ленивого мужика, занимающегося готовкой только при крайней необходимости, получилось, то это под силу всем.
Первые попытки приготовить кашу из перловой крупы дали – скажем так – стандартный армейский вариант: слипшуюся клейстерообразную гадость. Мне это не понравилось. Для начала я пошел и купил новую кастрюлю. Обыкновенную, дешевую, эмалированную. В старой крупа (любая) пригорала до полного выкипания воды. Промыл, залил двумя объемами воды (1 стакан крупы – 2 стакана воды). Довел до кипения на сильном огне, остальное время варки – на минимально слабом. После полного выкипания воды укутал кастрюлю со всех сторон большим полотенцем на полчаса. И – о чудо! Получилась вкусная рассыпчатая перловая каша. Добрые люди советуют предварительно замачивать перловую крупу не менее чем на 3-4 часа. В силу природной лени я этого не делаю. Можете попробовать.

О пользе перловой каши можете почитать в Интернете. Здесь и вывод токсинов, шлаков и прочей дряни из организма, и куча витаминов в придачу. От себя добавлю, что еще не научились делать крупу из нефти. Уж лучше каша, чем колбаса без мяса, но с соей. Хорошо еще, если последняя не генно-модифицированная. Впрочем, дело хозяйское. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНОЕ В БЛОГЕ