суббота, 25 ноября 2017 г.

Казнь Воренка

Казнь Николая II и его семьи – факт, известный практически всем российским подданным. С убийством семьи Романовых завершилось время правления династии Романовых. Это знают все. Мало кто помнит, что восшествие на трон первого самодержца из их рода также омрачено детоубийством.

В ноябре или декабре 1614 г. (точная дата неизвестна) в Москве был публично казнен 3-летний сын Лжедмитрия II и Марины Мнишек, вошедший в историю под номинацией Воренок (т. е. сын «вора», преступника).
Это было время смуты. Первый Романов – Михаил - был провозглашен царем лишь год назад, и Иван Дмитриевич Воренок представлял реальную угрозу как для династии, так и для спокойствия страны. Смута заканчивалась, но до полного успокоения было довольно далеко. Воренок мог стать знаменем для врагов Романовых.

«Затем публично повесили Димитриева сына… Многие люди, заслуживающие доверия, видели, как несли этого ребенка с непокрытою головою [на место казни]. Так как в это время была метель и снег бил мальчику по лицу, то он несколько раз спрашивал плачущим голосом: "Куда вы несете меня?"...
Но люди, несшие ребенка, не сделавшего никому вреда, успокаивали его словами, доколе не принесли его на то место, где стояла виселица, на которой и повесили несчастного мальчика, как вора, на толстой веревке, сплетенной из мочал. Так как ребенок был мал и легок, то этою веревкою по причине ее толщины нельзя было хорошенько затянуть узел, и полуживого ребенка оставили умирать на виселице". Э. Геркман. "Сказания Массы и Геркмана о Смутном времени в России". СПб, 1874 г., стр. 331.

Ребенок умер мучительной смертью – от переохлаждения. Спустя короткое время после казни в заточении умерла мать Воренка Марина Мнишек. Не исключено, что ее смерть была насильственной.

Подобные династические казни были обычным делом в те времена во всех странах. Сейчас то ли необходимость в них отпала, то ли все делается тихо и аккуратно.

Особняком стоят турецкие султаны. Если остальные вырезали под корень семьи претендентов на престол, то османские монархи убивали даже братьев и детей своих. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНОЕ В БЛОГЕ