пятница, 1 декабря 2017 г.

Битва при Молодях

Битва при Молодя́́́х произошла в 1572 г. В итоге сей баталии войско Ивана IV (от 20 до 30 тысяч воинов) почти полностью истребило превосходящие силы крымских татар, турок, ногаев и черкесов (не менее 50 000 сабель). В московском воинстве рядом с русскими сражались финно-угры, касимовские, казанские и астраханские татары, а также немцы и запорожские казаки.

Деревня Молоди́ (этим словом встарь называли молодую поросль на месте выгоревшего леса) расположена в Чеховском районе, в 45 км от МКАДа.


Предыстория

Годом ранее крымский хан Девлет Гирей почти дотла спалил Москву и захватил в рабство десятки тысяч подданных русского царя. В 1572 г. крымцы решили добить соседнее государство и организовали новый поход. Хан планировал превратить Русь в вассальное государство или - как минимум - отторгнуть от Московии недавно присоединенные Казанское и Астраханское ханства.

С конца 1571 г. обе стороны начали подготовку к решающей битве. Иван Грозный вел войну со Швецией и не мог двинуть все полки на южный фронт. Посему царь сделал ставку на качество. Каждого третьего ратника вооружили огнестрельным оружием. Для тех времен - высокая концентрация «огненного боя». Войско оснастили гуляй-городом – мобильным полевым укреплением. Оно представляло собой закрепленные на телегах крепкие деревянные щиты с бойницами для пищалей. Командовали ратью талантливые и опытные воеводы: М. Воротынский, И. Меньшой Шереметев, А. Хованский, Д. Хворостинин и др. Им удалось установить хорошее взаимодействие между полками на поле брани. Свою лепту в будущую победу внесла дальняя разведка, сумевшая верно определить направление главного удара неприятеля.

Из таких телег состоял гуляй-город. Реконстркуция.

Не терял времени и крымский хан, собрав огромную, по меркам XVI в., армию. В битве участвовали едва ли не все боеспособные мужчины ханства, а также воины союзников.

Крымские татары имели подавляющее преимущество в коннице, московиты – в пехоте и огнестрельном оружии.


Начало вторжения

В первых числах июля 1572 г. ханская армия вошла в пределы государства российского. Разведка сообщала об их передвижении. Линия обороны русских располагалась на берегах Оки. 25-27 июля татары прорвали оборону в нескольких местах и устремились к Москве, отрезав армию Воротынского от столицы.


Битва

28 числа русская рать оставила позиции и начала выдвигаться вслед за татарами на север. Полки Воротынского пришли к деревне Молоди на 3 часа раньше неприятеля и успели закрепиться на холме. Тем временем передовой полк Хворостинина ударил в тыл хану и почти полностью уничтожил татарский арьергард. Девлет Гирей посылает 12-тысячный конный корпус для отражения неожиданной атаки. Хворостинин разворачивает свою конницу и имитирует бегство по направлению к позициям Воротынского. Татары мчатся за ним, желая отомстить за порубленный московитами арьергард. У подножия холма, на котором расположился гуляй-город, передовой полк резко уходит с линии огня. Пищальники и пушкари остановили конную лавину неприятеля свинцовым шквалом. Отряд понес серьезные потери и отступил к основным силам хана.

29 июля активных действий не было, однако на состоявшемся вечером военном совете хан решил идти на штурм.

Утро следующего дня началось атаками на русские позиции, которые не принесли успеха татарам. Более того, русские в результате смелой вылазки пленили видного крымского военачальника - правую руку хана - Дивей-мурзу. Летописец называет имя воина, пленившего ханского воеводу: суздальский боярский сын Иван Темир Шибаев сын Алалыкин. Судя по имени, он был крещеным татарином. Сей конфуз привел в такое смятение воинство Девлет-Гирея, что крымцы возобновили штурм лагеря Воротынского только к вечеру. В итоге татары потеряли еще одного своего воеводу - Тягриберди-мурзу, только убитым.

Итог боевых действий 30 июля для татар был плачевен: лагерь русских не взят, выбыли из строя несколько командиров высшего звена. Но и в московском войске начались проблемы. Русские, запертые в своем лагере, испытывали нехватку в провизии, воде и корме для лошадей. Дошло до того, что плененный Дивей-мурза заявил, что на месте хана не стал бы штурмовать русские позиции, а взял бы через неделю оголодавших московитов голыми руками. Знал бы прикуп…

31 и 1 числа активных боевых действий не было: татары зализывали раны. Больше Девлет-Гирей ждать не мог. В его армии росло недовольство: добычи нет, большие потери. К тому же татары перехватили гонца с посланием к Воротынскому о выступившей к нему на подмогу 40-тысячной армией. Это была явная дезинформация, но она сработала.

2 августа начался решительный штурм. По приказу хана татары шли в атаку пешими. Волна за волной накатывались крымцы на русские позиции. Московские полки на флангах понесли серьезные потери, но гуляй-город оставался неприступным.

Когда татары начали выдыхаться, Воротынский контратаковал неприятеля. Воевода скрытно вывел большой полк из гуляй-города и зашел в тыл ханскому войску. После шквального огня изо всех стволов гуляй-город отворился и в атаку на наступающих татар пошел передовой полк Хворостинина и немецкие наемники Фаренсбаха. Одновременно Воротынский ударил в тыл неприятелю.

Нежданная двойная контратака, большие потери при штурме, гибель многих командиров и как следствие потеря управления – комплекс этих факторов привел к дезорганизации и последующей гибели ханского войска. Девлет-Гирей бежал, бросив обоз.

«Пропажу» хана Воротынский обнаружил утром 3 августа. Воевода направил конницу на поставленный Девлет-Гиреем трехтысячный арьергард и полностью его уничтожил. Та же участь постигла татарский отряд в 2 тысячи, охранявший переправу. В Крым вернулось не более 20% татар из ханского войска.


Итог Молодинской битвы

Сражение при Молодях – последняя попытка турок (Крымское ханство – вассал Османской империи) силой отторгнуть от России земли с компактным проживанием мусульман. После этой битвы претензии на владение этими территориями были, но носили исключительно декларативный характер.

Некоторые историки считают Молодинскую битву началом конца Крымского ханства. Набеги татар продолжались, но не были такими катастрофическими, как в 1571 г.

Государство российское выстояло в войне на два фронта, доказав свою жизнеспособность.


Неизвестная победа

Битва при Молодях неизвестна большинству российских подданных. Это неудивительно: в учебниках истории о ней не сказано ни слова. Довольно странно, что о катастрофе 1571 г. знают все, а о разгроме татар ведомо только узкому кругу историков и любителей истории. Впрочем, с этим заговором молчания пусть разбираются конспирологи. Надо им подкинуть идейку. Глядишь, и отыщут очередную «Великую Тартарию».

При написании статьи использовалась работа доктора исторических наук Пенского В. В. «Сражение при Молодях 28 июля – 3 августа 1572 г.» (Сражение при Молодях 28 июля — 3 августа 1572 г // История военного дела: исследования и источники. — СПб., 2012. — Т. 2. — С. 127—236. — ISSN 2308-4286).





Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНОЕ В БЛОГЕ