воскресенье, 24 декабря 2017 г.

Исторические и политические анекдоты

Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить, указывая на портрет государя императора. На это солдат ответил: "Дa плевал я на вашего государя императора!" Его арестовали и завели дело об оскорблении императора.
Познакомившись c делом, Александр понял, что история гроша ломаного не стоит, и начертал: "Дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал".


Во время Северной войны Россия остро нуждалась в металле для производства пушек. Петр повелел снимать церковные колокола для переплавки, обещая вернуть по окончании военных действий. По окончании войны представители духовенства представили петицию с просьбой вернуть колокола. Император начертал резолюцию: "Милые святители, а х*я не хотите ли?" Что делать, против царя не попрешь... Положили документ под сукно. 
Время идет, на престоле Екатерина II. Церковные люди с той же просьбой - к ней. Та затребовала петицию... Показали... Императрица отвечает: "Вот же он вам начертал! А у меня даже этого нет".

В СССР непродолжительное время существовала Карело-финская ССР. Раз финская, значит, там живут финны. Поэтому Финляндия потребовала передать ей эту территорию. 
Решили проверить, сколько же там финнов. Нашли двоих: Филькенштейна и фининспектора. При более тщательном исследовании оказалось, что это один и тот же человек. В связи с этим в 1956 г. приняли решение преобразовать Карело-финскую ССР в Карельскую АССР в составе РСФСР.


Не совсем исторический, но все же...

В 70-е годы XX в. решил Бог посмотреть, как живут люди. Летит над Белым Домом и видит, как плачет президент Никсон. Подлетел к нему, сел рядом, спрашивает:
- В чем дело, Ричард?
- Да задолбали эти русские со своими ракетами, никакого житья нет!
- Зато какая у тебя экономика, какой уровень жизни!
Успокоился Никсон, а Бог уже над Кремлем, где в своем кабинете плачет Брежнев. Сел рядом Бог, интересуется:
- Леонид, в чем дело?
- Да с экономикой у нас черт-те что, не знаю что делать! 
- Зато посмотри, какие ракеты, какой балет!
Заулыбался Брежнев, а Бог дальше летит. 
Пролетая над монгольской степью, видит, как сидит в юрте вождь монгольского народа Цэдэнбал и плачет. Подлетел к нему Бог, сел рядом и тоже заплакал...



Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНОЕ В БЛОГЕ