четверг, 21 декабря 2017 г.

Великая Тартария: импровизация и факты

Тартария – географическая область, соответствующая современной центральной Евразии. В средние века говорили «Тартария», сейчас ту же землю именуют центральной Евразией. Вот с Великой Тартарией сложнее.


У истоков Великой Тартарии


Все началось с первым изданием Британской энциклопедии в 1771 году. Там в географическом разделе была помещена вот эта карта. 




На ее основе уже в наше время был сделан вывод о Тартарии как самом большом государстве. В следующем издании данной энциклопедии великих тартаров уже не было. Наши великие (а как иначе!) конспирологи сделали гениальный вывод: всемирный заговор против Великой Тартарии! Сделаем краткий анализ источника.


Британская энциклопедия (Британника)


Сей труд был реакцией на выход в свет французской энциклопедии. Еще бы, какие-то французы имеют, а вот англосаксы – нет!? Непорядок. И сговорились 2 энтузиаста (гравер и книготорговец) сделать британское издание. Редактировал труд Уильям Смелли, антиквар и натуралист, не имевший университетского диплома. В результате разделы заполнялись порою сомнительной информацией. Так, кузнечное ремесло описано как искусство лечения лошадей.

Первый выпуск Британники подвергся резкой критики со стороны ученых, прежде всего британских. Говорят, в связи с этим был грандиозный скандал и трансформация состава редакционной коллегии» энциклопедии. Было это или нет, мне неинтересно. Факт состоит в том, что сомнительная карта в последующих выпусках Британской энциклопедии не публикуется. Если это заговор, то он составлен учеными против неучей и шарлатанов. Побольше бы таких заговоров.

Хочу отметить, что Британника не была истиной в последней инстанции тогда, не является таковой и ныне. В частности, англоязычная энциклопедия уступает словарю Брокгауза и Ефрона.


Карты Великой Тартарии


Поклонники Тартарии говорят о нескольких сотнях карт с ее изображением. Вот еще одна из них.



Все, кто хотя бы иногда ходил на уроки географии, могут сами убедиться, что сие изображение земной поверхности в масштабе не выдерживает никакой критики. Сравните с действительными очертаниями Евразии:



Если считать старинные карты неоспоримым доказательством, то как быть с этим изображением Земли согласно представлениям древних обитателей Индостана?



Согласно логике тартароведов, необходимо кричать на всех углах о том, что Земля плоская. И заговор, само собой. Без него никак. До тех пор, пока добрые люди не определят глашатая правды в психиатрическую лечебницу.


Тартария – это…


Да бог с ней, с картой и ее неточностями. Нетрудно заметить, что территория, отмеченная как Великая Тартария – это Россия. Иными словами, во времена составления карт европейцы именовали Россию, Русь Тартарией. И всё! Весь хрен до копейки (извините)! И это норма, а не исключение.
Жители многих стран именуют свою родину не так, как иностранцы. Судите сами. Немцы называют свою землю Дойчланд, а не Германией, как мы. Опять коварный заговор подлых немцев против Германии? Таких примеров – масса: Индия – Бхарат, Австрия – Остеррайх, Грузия – Сакартвело, Япония – Ниппон, Китай – Чжунго, Марокко – Эль Магриб.


Великая Тартария – типичная фальшивка


Государство Тартария была сотворена на основе карты, опубликованной в 1-м издании Британской энциклопедии. Данное издание сотворено дилетантами, содержит временами полный бред и посему не является историческим источником.

Злополучная карта, по всей видимости, средневековая и доказывает лишь то, что тогдашние европейцы именовали Русь Тартарией. В средние века центром науки и культуры был Восток, а отнюдь не инквизиторская Европа.
Делать далеко идущие выводы на основе карты может либо профан, либо мошенник. Не найдено ни одной тартарийской монеты. Нет ни одного письменного источника (международные договоры и т.п.), где бы упоминалось это государство. Напомню, адепты Великой Тартарии говорят именно о государстве. Вселенский заговор? А смысл? Общеизвестно, что самое древнее государство на территории Российской империи – Урарту. И создали его не русские и даже не славяне, а предки армян. И никого это не волнует, не обижает. Была бы Тартария – были бы факты.

Отдаю должное писательским дарованиям тартароведов. Столько всего высосать из пальца и интересно изложить – это талант!


P. S. Мне с самого начала было ясно, что все шито белыми нитками. Тартароведы понятия не имеют об источниковедении и источниковедческом анализе. Нет смысла приводить источники для опровержения, поскольку начальная точка (карта в энциклопедии) великотартарской катавасии не выдерживает никакой критики. Чего стоит только одна фраза адептов Тартарии: «Московская Тартария со столицей в Тобольске». Сплошная подтасовка фактов, домыслы и навешивание ярлыков на оппонентов. 

Кому интересны подробности, почитайте здесь. Все доводы творцов истории Великой Тартарии не просто опровергнуты – разгромлены. Заодно и посмеетесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНОЕ В БЛОГЕ