среда, 13 декабря 2017 г.

Очередной конец света, или история одной фальсификации

Объявлена очередная дата конца света – декабрь этого, 2017, года. Якобы ученые, изучающие календарь майя, исправили свою ошибку и заявили, что конец света наверняка (!!!) состоится в декабре 17-го.

Бедные индейцы, они, наверное, в гробах (если они у них были) переворачиваются. Если серьезно, то сообщения о новом Армагеддоне можно опровергнуть одной фразой. Календари делаются для удобства (хозяйственной жизни, планирования и т. д.) и ни для чего более. Они не являются инструментами предвидения, прогнозирования, предсказания. Вот, собственно, и все, тема закрыта. Однако чисто случайно вашему покорному слуге стал известен механизм появления этой фальшивки.


Как все началось

Майкл Коу (Michael Coe), американский майянист (ученый, изучающий цивилизацию Майя), в середине XX века расшифровал календарь майя. Он предположил, что согласно их календарю, очередной цикл закончится где-то в 2012 г. Не заявил, не вычислил, не утверждал. Предположил! Кстати, у нас тоже циклический календарь, только цикл меньше – год. Есть такие, кто ежегодно 31 декабря готовится к концу света? Обращайтесь, у меня есть знакомый психиатр. Хороший психиатр.

Пишущая братия (журналисты, конспирологи и прочие) вцепились в эту гипотезу, как товарищ Ленин в эксплуататоров. Количество публикаций росло. Почти сразу те, кого не нужно было в свое время учить писать, заменили «предположил» на «утверждал» (рассчитал, доказал…).

Давно замечено, что плохие вести покупаются лучше всего. Именно поэтому «конец цикла» стал «концом света». Делов-то! Бумага много чего стерпит, а уж текстовый редактор тем более.

Затем из публикаций исчезло само имя ученого. И это правильно! Среди читателей наверняка найдутся идиоты, которые начнут «копать» и отыщут труды и публикации господина Коу. И выяснят, что речь шла совершенно о другом. Кому это надо?

Такова принципиальная (упрощенная) схема создания фальшивки. Осталось выяснить, как именно сгинет род человеческий.


Чокнутая планета

Отцом-основателем планеты Нибиру следует считать Захарию Ситчина, экономиста по образованию, много лет работавшего журналистом. Видимо в Палестине, где он вырос, нет уроков природоведения и слыхом не слыхивали о законе тяготения. Согласно воззрениям товарища Ситчина, данная планета решила вдруг столкнуться с Землей. Миллиарды лет летала мимо, и вдруг… Заскучала, не иначе.

Напомню, что планета не такси, которое ездит как хочет. Данное небесное тело скорее напоминает стрелку часов и движется по строго определенному маршруту. Именно поэтому у нас после зимы наступает весна и ни разу не было 3 лета подряд.

Если серьезно, то тут и говорить не о чем. Нету такой планеты. Очередной пример так называемого вранья.


Вместо послесловия

В заключение напомню всем, кого интересует конец света, его примерную дату. Произойдет он через 4-5 миллиардов лет. Все остальные катаклизмы мы переживем. 

У нас с вами такие гены, что тараканы с крысами от зависти вешаются. В качестве образца приведу свою бабушку. Пережила 2 войны, дважды болела тифом. В 1-й половине XX века неоднократно голодала. Прожила 101 год. С таким генофондом пугать нас какими-то взбесившимися планетами?! Смешно. Мы же не англичане, считающие снегопад стихийным бедствием (http://www.bbc.com/russian/features-42315259).

Не надо верить гоняющимся за дешевой сенсацией проходимцам. Не хватает собственных знаний? Смотрите нормальные телеканалы: История, Наука 2.0. Узнаете много интересного. А главное, там выступают серьезные ученые, отвечающие за каждое сказанное слово.


Напоследок желаю всем вам благополучно пережить очередной конец цикла по Григорианскому календарю. С наступающим!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНОЕ В БЛОГЕ