воскресенье, 17 ноября 2019 г.

Глобальное потепление: основные причины

Глобальное потепление будоражит умы всех. Прогрессивное человечество, люди доброй воли, экоактивисты и прочие чудаки с повышенной жизнедеятельностью головных тараканов обеспокоены антропогенным воздействием на повышение средней температуры по больничке с вывеской Земля. Вот интересно: когда сие происходит в районной поликлинике - это анекдот. А тут трагедия! Можно сказать, драма.

Я тоже много думал об этом. Прочитал достаточное количество литературы, в том числе научной, пообщался с людьми. И вывел для себя основные причины рукотворного потепления. Все довольно просто.



Личная заинтересованность



Используется тезис о разогреве планеты промышленными выбросами углекислого газа. Что вызывает парниковый эффект. Хотя основной парниковый газ - держитесь за стул, уважаемые - водяной пар. Подключается правильно сформированное общественное мнение, международные форумы и соглашения. Таким образом замедляется развитие промышленности конкурентов или полностью уничтожается. 

Относительно недавно американцам удалось таким макаром притормозить развитие китайской индустрии. Но наши дальневосточные соседи умные и сделали правильные выводы. Сегодня товарами из КНР завалены прилавки всего мира. 

Обратный пример. Игналинская АЭС на территории Литвы. Тяжкое бремя советской оккупации. Электроэнергии было с избытком, что позволяло продавать ее за рубеж. Структуры Евросоюза, используя перечисленные выше инструменты, заставили прибалтов закрыть атомную станцию. Сегодня Литва покупает электроэнергию за рубежом. Сравним с Францией, где 71% (!) электроэнергии вырабатывают АЭС. И ничего: землица не греется, выбросы не выбрасываются, опасность не опасная...

Другой вариант зарабатывания денег на глобальном потеплении - продажа квот на промышленные выбросы. Здесь я даже не буду ничего разжевывать - все и так ясно.



Способ заявить о себе




Каждый из нас искренне верит в свою исключительность. Но не в каждом воскрес Пушкин или Рафаэль. Или воскрес, но не развился. Глобальное потепление - беспроигрышный вариант заявить о себе. Слава Греты Тунберг не всем светит, но чем черт не шутит? Как минимум можно погреть свое эго. И в тренде, и планету спасаешь.



Лох


Дико извиняюсь за жаргонизм. Но ставить в подзаголовок "чрезвычайно доверчивый, слегка образованный, не склонный анализировать и делать правильные выводы человек" - это не по фэн-шую...

Никого не осуждаю и все понимаю. О глобальном потеплении кричит каждый ботинок. Это обсуждают на саммитах лидеры мировых держав. Про Интернет вообще молчу. О монитор компа обжечься можно, такое все глобальное и теплое. А тут еще эти, как их... Экоактивисты и прочая нечисть. Попробуй не поверить - сразу объявят тебя дегенератом, а т о еще и похуже.


Эпилог


Я не призываю отказаться от источников информации. Тем паче что и ТВ, и Интернет содержат огромное количество полезной и нужной информации. Нужно только ее найти. 
Давйте не просто хавать инфу, а фильтровать. Кто, что и зачем говорит. И кому это выгодно.

Следующий текст будет - вы не поверите - о глобальном потеплении. Краткий курс о периодичности потеплений и похолоданий, о палеоклиматологии. О том, когда на самом деле началось последнее потепление и как с этим справились наши предки. Будет интересно. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНОЕ В БЛОГЕ